Блог
Топ-7 программ для дизайнеров помещений
17.01.2018 г.

Какие программы для дизайна и проектирования лучше всего использовать? Этот вопрос особенно актуален для начинающих освоение компьютерного дизайна. Ниже мы коротко расскажем о самых популярных программах.

  1. ArchiCAD. Эта программа идеально подходит для профессиональной работы. Вначале можно пользоваться бесплатным функционалом, а потом оплатить лицензионную версию, чтобы работать с расширенными возможностями. Главное преимущество – вам под силу не только создать визуальный проект, но и просчитать расход строительных материалов. Также можно создать генеральный план и строительную спецификацию (есть опция работы со сметами и документами). Софт подходит как новичкам, так и профессионалам, но обычно нужно пройти обучающий курс, чтобы освоить навыки правильной работы в программе.
  2. Дизайн интерьера 3D. Программа годится для дизайнеров интерьеров, которые только начинают карьеру. Условно-бесплатная версия позволяет пользоваться ограниченными возможностями. Если она вам понравится, то при доплате функциональность расширяется. Из недостатков: можно визуализировать интерьер только при помощи тех элементов, которые заложены в библиотеке. Преимуществом является большой выбор возможных отделок, планировок и цветов.
  3. Google Sketchup. Программа существует как в бесплатной версии, так и в платной. Обладает достаточно широким функционалом и понятным интерфейсом. Дополнительные объекты можно скачивать из интернета. Огромный плюс в том, что дизайнеры могут попробовать себя не только в проектировании интерьеров, но и в создании дизайна экстерьера (внешней среды), автомобилей, улиц, самолетов и просто мебели.
  4. FloorPlan 3D. Неплохое программное обеспечение для новичков, которые хотят освоить цифровой скетчинг. В проекте можно отрисовать очень реалистичный эскиз благодаря готовым решениям и простоте их использования. Одним из существенных минусов можно считать большой «вес». Из-за этого работать на ноутбуке может быть сложно. По мере приобретения навыков в дизайне программа может надоесть и захочется перейти на что-то более профессиональное.
  5. PRO100. Неплохой вариант как для новичков, так и для профессионалов. Софт позволяет отрисовывать идеи, расставлять мебель, играть с текстурами и цветом. Кстати, программа хорошо подходит в том случае, если дизайнер хочет предоставить клиенту и свое видение мебели, а не приобретать готовый вариант обстановки. В проекте можно указывать размеры и наносить разметку.
  6. AutoCad. Одна из лучших программ для профессионалов, но при условии, что дизайнер умеет в ней работать. Тут пригодятся навыки черчения и моделирования, а также работы с векторными изображениями, линиями и штриховкой. Софт покупают для проектирования коммерческих заказов, и работе в нем нужно обучаться дополнительно. Решение платное, но есть возможность попробовать бесплатную версию. Для студентов действуют специальные предложения (можно сэкономить).
  7. 3D Max. Профессиональная программа для дизайнеров, позволяющая очень реалистично прорабатывать проекты. Одним из недостатков можно считать сложность в освоении, а также длительность процесса отрисовки. В то же время крупные заказчики ждут детального решения, а потому на этот софт стоит обратить внимание, если вы планируете заниматься дизайном профессионально. Еще одно важное уточнение – смету, пояснения и чертежи придется прикладывать дополнительно, ведь программа, прежде всего, предназначена для визуализации.

При желании работать дизайнером или архитектором без освоения специальных программ визуализации и черчения, проектирования не обойтись. Официальный авторизованный учебный центр ARCHICAD-MASTER предлагает вам пройти профессиональное онлайн-обучение работе в программе ArchiCAD, которая позволит в 5 раз быстрее создавать проекты.

Комментарии